おめでとうございます!

おめでとうございます。

『第42回全日本こども美術大賞展』

入賞しました。

おめでとうございます。
住みたいお家コンクール入賞しました。

 横山央樹 6歳 【六軒町教室】

『 第6回なでしこキッズ絵画コンテスト』 入賞しました。

 

【入賞】

小宮山 麗華 3歳 【甲子園口教室】

第66回こども二科展入賞しました。


杉本 奈希紗 5歳【甲子園口教室】 

赤木 鴻佑  6歳【茨木教室】   

小森 龍太郎 8歳【甲子園口教室】 

入谷 晃平 11歳【六軒町教室】 

 

おめでとうございます!

おめでとうございます。
『全日本こども美術大賞展』入賞しました。

特選
【甲子園口教室】 黒田 大祈君
【六軒町教室】 倉原 大晴君
【茨木教室】森本 雄揮君

おめでとうございます!

第8回GSユアサ小学生ECO絵画コンクールにて団体賞をいただきました。

おめでとうございます!

おめでとうございます。
第8回GSユアサ小学生ECO絵画コンクールに入選しました。
甲子園口教室 田中慧大君

おめでとうございます!

おめでとうございます。
第10回ビルメンこども絵画コンクール」にて、六軒町教室の倉原大晴君が銅賞を受賞しました。

おめでとうございます!

越木岩神社主催の
第十九回「森の中の展覧会」に入賞しました。
甲子園口教室 小森龍太郎君 おめでとうございます。

おめでとうございます!

第65回こども二科展入賞

平成28年10月 第65回こども二科展入賞式が大阪市立美術館で行われました。5名が入賞し授賞式にのぞみました。

【六軒町教室】

 倉原 大晴(小1)

 高木 奏音(小4)

 西田 穂香(小6)

 

【茨木教室】

 森本 雄揮(小1)

 

【甲子園口教室】

 田中 慧大(小6)

 

おめでとうございます!

第40回こども美術大賞展

平成28年3月27日

第40回全日本こども美術大賞展入賞式が

兵庫県民会館にて行われました。

【六軒町教室】

寺原 彩華(小3)

野村 ひかり(小5)

 

【甲子園口教室】

小森 寧々(6才)

刈田 歩希(小1)

杉本 愉安(小3)

おめでとうございます!

第9回ビルメンこども絵画コンクール入賞

【銅賞入賞】

堀田 朝斗(小6)
芦屋竹園教室

おめでとうございます!

第4回なでしこキッズ絵画コンテスト入賞

平成27年12月5日に第4回なでしこキッズ絵画コンテスト表彰式が行われました。

【入賞】

須原 陽音(小6)

芦屋竹園教室

 

【佳作】

宮内まなり(小3)六軒町教室

倉原大晴(5歳)六軒町教室

おめでとうございます!

第64回こども二科展入賞

平成27年11月 第64回こども二科展入賞式が大阪市立美術館で行われました。8名が入賞し授賞式にのぞみました。(当日2名欠席)

こども二科展 入賞 8名

【六軒町教室】

倉原 大晴(5歳)  杉井 徠人(小2)

岡 彩音(小3)   高木 奏音(小3)

高木 淳充(小5)


【甲子園口教室】

春名 美咲(6歳)  木暮 万葉(小6)


【芦屋教室】

須原 陽音(小6)

入選者作品

おめでとうございます!

第39回こども絵画コンクール入賞

【甲子園口教室】1名

黒田 大祈(4歳)


【芦屋教室】1名

堀田 朝斗(小6)

おめでとうございます!

第45回世界児童画展入賞

【六軒町教室】4名

宮内 まなり(小2)  岡 彩音(小2)

高木 奏人(小2)   村上 一郎(小2)

 

【甲子園口教室】1名

田井 颯一郎(小2)

 

 

第37回未来の科学の夢

奨励賞 2名

【六軒町教室】

杉井 徠人(小1)  伊倉 伊織(小4)

奨励賞作品

                                        第12回ブリジストンこどもエコ絵画コンクール

 エコ絵画賞 4名

【六軒町教室】

宮内 まなり(小2)

 

【芦屋竹園教室】

堀田 廉(小2)  堀田 朝斗(小5)

鈴木 秀(小6)

                                        第8回ビルメンこども絵画コンクール

 銅賞受賞

【芦屋竹園教室】

鈴木 秀(小6)






おめでとうございます!

第39回全日本こども美術大賞展

第39回全日本こども美術大賞展表彰式が兵庫県民会館でありました。特選受賞者5名が選ばれ、表彰式にのぞみました。(当日1名欠席)

全日本こども美術大賞展 特選5名

【六軒町教室】

岡 彩音(小2)  寺原 彩華(小3)

伊倉 生織(小4)  高木 淳充(小4)


【芦屋教室】

堀田 廉(小2)


特選受賞作品

全日本こども美術大賞展 入選10名

【六軒町教室】

倉原 大晴(年中)  杉井 徠人(小1)

高木 奏音(小2)  野村 ひかり(小4)

棚橋 俊太(小6)

 

【甲子園口教室】

黒田 雄祈(年長)  石田 篤志(小3)

香川 恭子(小4)  小暮 万葉(小5)


【茨木教室】

宮下 あづみ(中1)


おめでとうございます! 

第63回こども二科展

平成26年11月     第63回こども二科展入賞式が大阪市立美術館で行われました。8名が入賞し授賞式にのぞみました。(当日1名欠席)

こども二科展 入賞 8名

【甲子園口教室】

黒田 雄祈(5歳) 遠藤 祐一郎(小2)

田井 颯一郎(小2) 安東 駿(小2)

吉田 瑛彦(小3) 飯田 慎士(小4)

 

【六軒町教室】

岡 彩音(小2) 岩戸 大幹(小4)

 

入選者 作品

2014年

3月

23日

おめでとうございます!

第38回全日本こども美術大賞展表彰式が兵庫県民会館でありました。特選受賞者6名が選ばれ、授賞式にのぞみました。(当日1名欠席)

当教室も団体賞【サクラクレパス賞】をいただきました。

続きを読む

2013年

12月

24日

ホームページを開設しました!

みなさま、こんにちは。マコト絵画教室です。

2014年を機に、新しくホームページを開設しました。

教室の情報や、生徒さんの様子、

イベントのご案内など…

より分かり易くご覧頂けるようになりました。

 

どうぞよろしくお願い致します!

続きを読む 0 コメント

おめでとうございます

第66回「こども二科展」入賞

平成29年11月5日 大阪市立美術館で表彰式が行われました。4名が入賞し、3名が入賞授賞式に臨みました。